TRIBeerZo

The Running Blog

Archive for the ‘Noticias’ Category

El triatl贸n espa帽ol ha vivido un fin de semana de ensue帽o en el Europeo que se ha celebrado en Holten (Holanda). El 茅xito ha sido tanto deportivo con dos medallas (oro de Javier G贸mez Noya en elite y plata de Mario Mola en j煤nior) y la masiva presencia de deportistas de Grupos de Edad como pol铆tico e institucional con la designaci贸n de Pontevedra como sede del Campeonato de Europa de Triatl贸n de 2011 y la elecci贸n de tres espa帽oles como miembros de distintos comit茅s de la ETU (Uni贸n Europea de Triatl贸n).

La medalla de oro conquistada por Javier G贸mez Noya este domingo es la 11陋 que logra el triatl贸n espa帽ol en 20 a帽os de Europeos Elite. De esas 11 preseas, cinco han sido de oro (G贸mez Noya en 2007 y 2009, Ana Burgos en 2003 e Iv谩n Ra帽a en 2002 y 2003), cuatro de plata (Ana Burgos en 2005, Eneko Llanos en 2004, Iv谩n Ra帽a en 2001 y Virginia Berasategui en 1997) y dos de bronce (Pilar Hidalgo en 2004 y Jos茅 Miguel Barbany en 1997).

La fiesta espa帽ola en Holten se inici贸 el jueves con la designaci贸n de Pontevedra (ciudad donde reside y se entrena G贸mez Noya) como sede del Campeonato de Europa de Triatl贸n de 2011.

Tras un minucioso trabajo en equipo del CSD (Consejo Superior de Deportes), la Xunta de Galicia, el Concello de Pontevedra, la FETRI (Federaci贸n Espa帽ola de Triatl贸n) y la FEGATRI (Federaci贸n Gallega de Triatl贸n), los miembros del Comit茅 Ejecutivo de la ETU se rend铆an y otorgaban el Europeo a Pontevedra, que los dos 煤ltimos a帽os ha albergado con gran 茅xito organizativo y de asistencia de p煤blico la Copa de Europa de Triatl贸n.

El viernes lleg贸 otra gran noticia: los tres espa帽oles que se presentaban a diferentes comit茅s de la ETU eran elegidos. Alicia Garc铆a, secretaria general de la FETRI, se incorporaba al Comit茅 Ejecutivo; Jorge Garc铆a, presidente del Comit茅 Nacional de Jueces y Oficiales y responsable de competiciones internacionales en Espa帽a, entraba en el Comit茅 T茅cnico, y Cristina Azanza, responsable del Comit茅 de Desarrollo de la FETRI, se convert铆a tambi茅n en componente del Comit茅 de Desarrollo de la ETU.

Sin olvidarnos de la gran presencia de espa帽oles en las pruebas de Grupos de Edad de ayer s谩bado. 46 triatletas tomaban la salida en el Europeo, la segunda mayor participaci贸n espa帽ola en una competici贸n internacional en el extranjero. Y de todos ellos tres conquistaban medallas (una de oro, otra de plata y una tercera de bronce), dos de ellas en Paratriatl贸n.

Resultados Campeonato Europero de triatl贸n 2009:
1. Javier Gomez (ESP) 01:44:14
2. Alistair Brownlee (GBR) 01:44:41
3. Alexander Brukhankov (RUS) 01:44:49

El maratoniano Chema Mart铆nez consigui贸 la medalla de plata en los聽 Juegos del Mediterr谩neo que se han disputado en Pescara, en la prueba de Medio Marathon.

El madrile帽o entr贸 segundo en la meta con un tiempo 1:04:20, superado por el marroqu铆 Ahmed Baday en 14 segundos y aventajando al libio Ali Zaidi en 16 segundos.

Medallas:
Oro, Ahmed Baday 1:04:06
Plata, Chema mart铆nez 1:04:20
Bronce, 1:04:36

En categor铆a femenina, no hubo participaci贸n espa帽ola.

escaneado125.jpg

En la Foto, Chema Mart铆nez con Rober y Leli en el Mapoma 2008.

Se disput贸 este domingo y es la cuarta vez consecutiva que la gana, esta vez con un tiempo de 8 horas 30 minutos y 6 segundos, aventajando en m谩s de diez minutos al segundo clasificado, el franc茅s Herv茅 Faure y consiguiendo el record de la prueba francesa.

驴En qu茅 consiste un Ironman?. Es una prueba de larga distacia de triatl贸n que consta de:
- 3.800 m. a nado
- 180 Km. en bicicleta
- 42,2 Km. corriendo (una marathon completa)

Otro espa帽ol, Clemente Alonso, termin贸 cuarto a casi 20 minutos de Marcel.

Clasificaci贸n masculina:
1. Marcel Zamora (ESP) 8h30:06
2. Herv茅 Faure (FRA) 8h40:55
3. Simon Billeau (FRA) 8h46:30
4. Clemente Alonso (ESP) 8h48:59
5. Olivier Marceau (SUI) 8h52:53
6. Bruno Clerbout (BEL) 8h58:02
7. Oscar Galindez (ARG) 9h08:26
8. Herv茅 Banti (MON) 9h16:33
9. Benoit Augueux (FRA) 9h17:07
10. France Silc (SLO) 9h17:39

Clasificaci贸n femenina:
1. Tine Deckers (BEL) 9h30:29
2. Christel Robin (FRA) 9h34:19
3. Martina Dogana (ITA) 9h37:35
4. Abigail Bayley (GBR) 9h47:22
5. Alexandra Louison (FRA) 9h52:28
6. Linda Schuecker (GER) 10h21:29
7. Claudia Johnston (CAN) 10h23:10
8. Yvette Grice (GBR) 10h24:06
9. Ulrike Schwalbe (GER) 10h28:57
10. Angela Niklaus (SUI) 10h29:00

Web de Marcel Zamora:

http://www.marcelzamora.com